Пеледыш пайрем разукрасят победители фестиваля «Какшан сер ӱмбалне»

17 июня Республика Марий Эл торжественно проводит Пеледыш пайрем (Праздник цветов) в Йошкар-Оле, где будут участвовать не только жители Марийского края, но и гости из разных уголков России. Будут выступать артисты и ансамбли из Башкортостана, Удмуртии, Татарстана, Кировской, Свердловской, Нижегородской области и др.

Во время праздника своим выступлением зрителей будут радовать победители фестиваля «Какшан сер ӱмбалне-2023»: обладатель Гран-при Дмитрий Афанасьев, а также Александр Коновалов, Юлия Усова, Катерина Шабдар.

Обладатель Гран-при фестиваля «Какшан сер ӱмбалне-2023» Дмитрий Афанасьев.

III Межрегиональный Фестиваль исполнителей авторской песни «Какшан сер ӱмбалне» («Поём над Кокшагой») прошел 2 июня 2023 года в Йошкар-Оле на Набережной Брюгге в рамках программы «Марийское лето». Организатором фестиваля выступила редакция молодёжной газеты «Кугарня» («Пятница «). Зрители увидели обширную музыкальную программу. Артисты представили авторские песни и песни собственного сочинения.

Из числа молодых авторов выступили Александр Леонтьев и Игорь Горинов из Параньгинского района, Александр Коновалов из Сернурского района, Андрей Кузьминых из Новоторъяльского района, Юлия Усова, из числа старших —  из Куженерского района, Александр Ильин и Алевтина Жирнова, Галина Яндулова из Волжской стороны,  Людмила Вшивцева,  Александр Мамаев, Анатолий Тимофеев, Валентина Булыгина, Анатолий Куклин и многие другие исполнители. Дуэтом вышли Геннадий Васильев и Тая Смирнова, Иван и Станислав Соловьевы, Анатолий Градов и Маргарита Алексеева, радовали ансамбли «У еҥ» вместе с участником Йырмари Мари, «Кас сем».

Главный приз — шестиструнная гитара — достался Дмитрию Афанасьеву. Атмосфера праздника была веселой и радостной. Собравшаяся публика с удовольствием встречала конкурсантов, подпевала и даже в пускалась в пляс. Участники и зрители ушли с пожеланиями провести такой фестиваль и в дальнейшем.