Дана Литвинова из Марий Эл стала победителем в форуме «Таврида»

14 июля в Крыму на закрытии 9 смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. Одним из победителей стала Дана Литвинова из Республики Марий Эл области. На конкурсе Дана представила проект «Первая марийская художница» и выиграла 100 тыс. рублей на его реализацию.

«История марийской живописи сравнительно молодая — первые национальные художники жили на рубеже XIX-XX веков. Хотя это и не столь давнее время, сведения о их жизни и творчестве крайне скудны. А работы сохранились, в основном, в запасниках музеев и неизвестны широкой публике. Данный проект ставит своей целью повышение интереса подрастающего поколения и молодежи Йошкар-Олы к национальной культуре через знакомство с первой марийской женщиной-художником — Елизаветой Дмитриевной Атлашкиной. Она в своих работах освещала быт марийского народа в первой половине XX века. Для осуществления проекта предполагается осуществить ряд мероприятий силами студентов ЙОХУ (Йошкар-Олинского художественного училища). В результате будет охвачена студенческая и школьная аудитория, а также все любители художественного творчестваЙошкар-Олы. Я надеюсь, что с поддержкой Тавриды у нас все получится», – рассказала Дана.

Дане 19 лет, она учится в ГБПОУ РМЭ «Йошкар-Олинское художественное училище» по специальности «Живопись».

Всего в рамках смены «Контемпорари-арт» на гранатовый конкурс было подано 82 заявки. Победителями стали 16 человек, на проекты которых было выделено 6 млн. рублей.

Справочно: Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 г.).